SANTAMARINA CAMPEÓN DE LA CATEGORÍA A

23.12.2017 21:22
DERROTÓ POR PENALES EN LA FINAL A INDEPENDIENTE
 

En el Estadio Dámaso Latasa del Club Ferrocarril Sud, se disputó el partido Final de la categoría A del Fútbol Senior y en un encuentros como se preveía muy parejo, finalizó empatado en un gol. 

La definición para obtener al Campeón, llegó desde los doce pasos.- Santamarina convirtió los tres penales que ejecutó mientras que el rojinegro erró los 3 que pateó y de esta forma se impuso por 3 a 0. 
 
Las formaciones de los equipos fueron las siguientes: 
 
SANTAMARINA
 
Edgardo Arnaudo
 
​Adrián Lasa - Guillermo Milesi - Santiago Bonarrigo - Leonardo Rossi
 
Felipe Medina - Emiliano Moullerón - Alejandro Saurel - Alejandro Di Sabatino
 
Andrés Ferrari - Roque Gastón Frías
 
DT: Mario Kabalín
 
SUPLENTES: Julio Aguirre - Juan Manuel Chertrudi - Claudio Doyle - José Indacoechea - Carmelo Petruzzo - José Ramírez - Matías Sandoval - Claudio Varales - ​Gastón Varela - Roberto Varela
 
 
INDEPENDIENTE
 
Guillermo Cattoni 
 
Luciano Larraoudé - Fabio Argüeso - Leandro Romeo - Facundo Carricart
 
Fernando Villar - Hernán Jaureguiberry - Matías Lasarte - Mauricio Roldán
 
Sebastián Pereyra - Carlos García
 
DT: Javier Huarte
 
SUPLENTES: Juan Aguirre - Mariano Bértoli - Sebastián Cisilino - Germán Groppa - José Luis Karamán - Esteban Llorente - Marcos manito - Adrián Molina 
 
Goles: Carlos García (I) 1 - Alejandro Saurel (S) 1
 
Amonestados: Guillermo Milesi y Roberto Varela (Santamarina)
 
Expulsado: Facundo Carricart (Independiente)
 
Definición por penales
 
Para Santamarina convirtieron: Alejandro Di Sabatino - Alejandro Saurel y Gastón Varela
 
Para Independiente patearon y no convirtieron: Mauricio Roldán - Carlos García y Mariano Bértoli
 
 
Arbitro: Lucas Novelli Sanz 
 
Asistentes: Gustavo Ditella y Cristian Okada
 
Estadio Dámaso Latasa del Club Ferrocarril Sud
 
 
 
 
Previamente se disputó el tradicional encuentro de Delegados del Fútbol Senior, que tanto hacen por esta disciplina 
 
Estos fueron los equipos: 
 
DELEGADOS A
 
Emilio Mora
 
Fabián López - Alejandro Otamendi - Germán Stagnoli - Edgardo Berengeno
 
Sergio Lavayén - Diego Calles - Marcelo Armento - Juan Aranda
 
Claudio Manera - Diego Llamosa
 
Suplentes:  Marcos Bonetto - Javier Huarte - Ruben Navarrete - Fabián Belmonte - Javier Agostini
 
 
DELEGADOS B
 
Oscar Ramil 
 
Mauro García - Adrián Macías - Roberto González - Carlos Fernández
 
Juan Cruz Zubeldía - Edgardo Arrieta - Jorge Albano - Hugo Acosta
 
Roberto Pintos - Darío Bernazza
 
Suplentes: Miguel Arrospide - Gustavo Poffer - José Solimanto - Oscar Ferreiro - Oscar Esponda 
 
 
El partido de camaradería finalizó con el triunfo del equipo Delegados A por 3 a 1. Los goles fueron convertidos por: Diego Llamosa - Juan Aranda - Javier Huarte. Para el equipo B convirtió Oscar Ferreiro. 
 
​Informa la Dirección de Deportes de la Universidad Nacional del Centro que hoy sábado a la noche se realizará la entrega de premios en las instalaciones del Club La Movediza a partir de las 21:30 hs​, y aprovecha la oportunidad para felicitar a todos los integrantes del Fútbol Senior de Tandil y les desea Felices Fiestas y un Próspero Año 2018. ​